Я прописана свыше 11 лет в Башкирии, в г.Салавате.

• г. Салават

Я прописана свыше 11 лет в Башкирии, в г.Салавате. По работе часто приходится ездить в г.Москву. В прошлом году приезжала на срок свыше 90 дней, но при оформлении регистрации мне отказали, ссылаясь на место рождение - г.Грозный. Правозаконно ли был отказ? В этом году тоже предстоит поездка в г.Москву, но теперь не знаю куда обратиться с офрмлением временной регистрации, ведь очень много липовых фирм. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина! Отказ в регистрации по месту пребывания из-за Вашего места рождения - совершенно незаконный. В то же время - "липовых" фирм по оформлению регистрации не просто много - они все являются "липовыми". Законной является та регистрация по месту пребывания, которую Вы оформили с собственником или нанимателем жилого помещения. С точки зрения законодательства - оформление регистрации через любую фирму является незаконным, но с другой стороны - масса приезжих имеет регистрацию, оформленную в этих фирмах.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.