Проблема командования - доследственная проверка в отношении военнослужащего по ст. 292. часть 2

• г. Санкт-Петербург

Я, военнослужащий, сейчас проводиться доследственная проверка по статья 292. часть 2. Суть проблемы командование в спешке увольняло военнослужащего по не соблюдению условий контракта в 4 часа ночи и в спешке я поставил поставил подпись за двух из членов атт комиссии, но при этом они потвердили, что подписались бы все равно. Аттестационная комиссия была проведена только на бумаге, и в результате военнослужащего восстановили на военной службе. И сейчас меня хотят привлечь к уг.отвеств, в том что у меня была какая то заинтересованность. Подскажите подскажите как мне действовать. Вопрос об увольнении стоял однозначно. Спасибо с уважением.

Ответы на вопрос (5):

ВАМ нужен ГРАМОТНЫЙ адвокат - желательно бывший офицер.

Я не вижу в ваших действиях состава преступления.

УДАЧИ ВАМ

Если подпись поставили - то данный документ будет одним из доказательств по делу, а оценивать доказательства будет уже суд - ст. 74 УК

Вы вправе требовать, что эти доказательства недопустимые

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Как вариант, укажите на наличие полномочий подписывать документ за указанное лицо (поручение Вам поставить подпись от указанного лица), но при этом данное лицо должно впоследствии подтвердить то, что предоставило Вам такие полномочия. При этом совет нанять адвоката в данном случае - весьма разумен.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Приглашайте адвоката согласно ст. 50 УПК РФ:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Указывайте на косвенную (не прямую) вину.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Нет здесь Вашей заинтересованности.

Это лучший ответ

Добрый день!!

Чтобы привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 292 УК РФ служебный подлог необходимо доказать Вашу корыстную или иную личную заинтересованность.

Презумпцию невиновности пока еще никто не отменял.Я думаю что ваша линия поведения в данной ситуации состоять в том , что в описанной ситуации не было никакой вашей личной заинтересованности,что произошедшее стало стечением обстоятельств,а не было предопределено Вашей корыстной или иной личной заинтересованностью.

Конечно лучше нанять адвоката и более детально с ним проработать все нюансы указанной мною линии поведения.Потребуются доказательства отсутствия вашей заинтересованности

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.