Проблема командования - доследственная проверка в отношении военнослужащего по ст. 292. часть 2

• г. Санкт-Петербург

Я, военнослужащий, сейчас проводиться доследственная проверка по статья 292. часть 2. Суть проблемы командование в спешке увольняло военнослужащего по не соблюдению условий контракта в 4 часа ночи и в спешке я поставил поставил подпись за двух из членов атт комиссии, но при этом они потвердили, что подписались бы все равно. Аттестационная комиссия была проведена только на бумаге, и в результате военнослужащего восстановили на военной службе. И сейчас меня хотят привлечь к уг.отвеств, в том что у меня была какая то заинтересованность. Подскажите подскажите как мне действовать. Вопрос об увольнении стоял однозначно. Спасибо с уважением.

Ответы на вопрос (5):

ВАМ нужен ГРАМОТНЫЙ адвокат - желательно бывший офицер.

Я не вижу в ваших действиях состава преступления.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Если подпись поставили - то данный документ будет одним из доказательств по делу, а оценивать доказательства будет уже суд - ст. 74 УК

Вы вправе требовать, что эти доказательства недопустимые

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Как вариант, укажите на наличие полномочий подписывать документ за указанное лицо (поручение Вам поставить подпись от указанного лица), но при этом данное лицо должно впоследствии подтвердить то, что предоставило Вам такие полномочия. При этом совет нанять адвоката в данном случае - весьма разумен.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Приглашайте адвоката согласно ст. 50 УПК РФ:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Указывайте на косвенную (не прямую) вину.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Нет здесь Вашей заинтересованности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!!

Чтобы привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 292 УК РФ служебный подлог необходимо доказать Вашу корыстную или иную личную заинтересованность.

Презумпцию невиновности пока еще никто не отменял.Я думаю что ваша линия поведения в данной ситуации состоять в том , что в описанной ситуации не было никакой вашей личной заинтересованности,что произошедшее стало стечением обстоятельств,а не было предопределено Вашей корыстной или иной личной заинтересованностью.

Конечно лучше нанять адвоката и более детально с ним проработать все нюансы указанной мною линии поведения.Потребуются доказательства отсутствия вашей заинтересованности

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

Я, военнослужащий, сейчас проводиться доследственная проверка по статья 292. часть 2. Суть проблемы командование в спешке увольняло военнослужащего по не соблюдению условий контракта в 4 часа ночи и в спешке я поставил поставил подпись за двух из членов атт комиссии, но при этом они потвердили, что подписались бы все равно. Аттестационная комиссия была проведена только на бумаге, и в результате военнослужащего восстановили на военной службе. И сейчас меня хотят привлечь к уг.отвеств, в том что у меня была какая то заинтересованность, и следствие прицепилось к этим подписям. Подскажите подскажите как мне действовать. Вопрос об увольнении стоял однозначно. Спасибо с уважением.

Я офицер вс рф, меня уволили с военной службы по представлению вомандира части за несоблюдение условий контракта, была проведена формальная аттестационная комиссия, членов этой комиссии командир уже настроил против меня, и которые проголосовали за мое увольнение, во время моего нахождения в основном отпуске документы на увольнение были отправлены, после выхода из отпуска со мной провели беседу по поводу увольнения, а как оказалось в дальнейшем меня уже уволили 20 января 2014 г а беседа по поводу увольнения была только 28 января 2014 г. Как мне обжаловать этот приказ об увольнении, и могу ли я расчитывать на восстановлении на службу?

Увольняюсь с военной службы по контракту по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего. Аттестационная комиссия была, документы должны были уйти в округ. Появляюсь на службе 1 раз в трое суток на построении и сразу ухожу домой. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Вопрос такой. Прохожу службу ко контракту в ВС РФ. В сентябре 2015 года, был написан рапорт О сдаче дел и должности, в ноябре того же года была проведена аттестационная комиссия, комиссия приняла решение об увольнении по несоблюдению условия контракта с моей стороны, с принятием этого решения я был согласен, т.к. именно этого и добивался. Вопрос в следующем, с момента проведения комиссии прошло уже 4 месяца, а приказа об увольнении все нет и когда он будет неизвестно, всю выданную экипировку и снаряжение сдал все в том же сентябре. Законны ли действия командования и каким образом можно повлиять на увольнение.

Я пограничник, меня хотят уволить по не соблюдению условий контракта, а именно имел три взыскания не снятых, два за опоздание, один за то что не вовремя подал документы о том, что женился. После четвёртого взыскания за не бритость, находясь на работе, вечером в устной форме узнал что на следующий день у меня аттестационная комиссия по поводу моего увольнения. На следующий день была проведена аттестационная комиссия, где члены аттестационной комиссии проголосовали за моё увольнение. Вопрос: если вдруг меня уволят у меня есть шанс оспорить приказ и восстановится по службе. В календарном исчисление выслуга лет чуть больше 12 лет. Повторюсь-об аттестационной комиссии по поводу моего увольнения узнал в устной форме за пол дня до её проведения. Спасибо.

Я прохожу службу в должности заместителя командира полка по военно-политической работе.

Меня вызвали в дивизию на аттестационную комиссию на предмет соответствия воинской должности.

На аттестационной комиссии не было заместителя командира дивизии по военно-политической работе и меня снимал на видео камеру капитан, не относящийся к членам комиссии.

Протокол на подпись в этот день мне не выдали.

Ещё до этой комиссии два месяца назад в дивизии на меня была проведена аттестационная комиссия на назначение на вышестоящую воинскую должность и всеми этими же членами положительно утверждена, после документы на назначение отправили в армию и также были положительно утверждены командованием армии и командующим армии.

Правильно ли была проведена вторая аттестационная комиссия, если до этого два месяца была проведена другая на высшую должность и положительно утверждённая как в дивизии так и в армии?

Моего сына не законно уволили с военной службы по контракту, по не соблюдению условий контракта и отправили дослуживать срочную, аттестационная комиссия приняла не обоснованное решение а командир подписал приказ об увольнении на основании решения аттестационной комиссии. На момент перевода его на срочную службу ему не были выплаченны полевые (морские для моряков), сейчас он ещё дослуживает, на фоне этого его можно восстановить на службе по контракту что бы выплатили денежное довольствие за те месяцы что он не служил по контракту и морские, и продолжить служить по контракту дальше.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу службу по первому контракту после окончания училища. Условия контракта не нарушаю. Уходить из вооруженных сил по собственному желанию не собираюсь. Командование части пытается подвести под увольнение или написание рапорта по собственному желанию. Какие могут быть веские причины для увольнения? Что должно быть проведено юридически правильно со стороны командования, чтобы уволить военнослужащего при прохождении службы при первом контракте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение