Как пожаловаться на невыполнение правил по электробезопасности на промышленном предприятии в сфере машиностроения?

• г. Екатеринбург

Можно ли пожаловаться в Ростехнадзор на работодателя в плане не соблюдения правил по электробезопасности для электротехнического персонала, обслуживающего электроустановки на промышленном предприятии (сфера машиностроение, не энергетика!). Если нет, тогда какой госорган контролирует соблюдение правил и норм по электробезопасности на промышленных предприятиях.

Ответы на вопрос (1):

Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества (ГОСТ 12.1.009-82. ССБТ. Электробезопасность. Термины и определения).

Требования электробезопасности изложены в Межотраслевых правилах по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, ГОСТах и других нормативных правовых актах.

Электробезопасность проверяет Государственный инспектор Ростехнадзора.

УДАЧИ ВАМ