Ответственность за соблюдение противопожарной безопасности в арендованных помещениях - кто несет ответственность?

• г. Нижний Новгород

В сфере соблюдения норм противопожарной безопасности. Ситуация следующая: у предприятия с организацией заключен договор оказания услуги, в соответствии с которым предприятие обязуется обеспечить помещениями и зданиями для размещения данной организацией. Де факто организация размещается в этих предоставленных помещениях, де-юро никаких документов на передачу этих помещений не имеется. Эти помещения являются собственностью предприятия. В договоре оказания услуги нет ни слова об отношениях в сфере соблюдения норм противопожарной безопасности, то есть, нет конкретики, кто за что несет ответственность. Проблема в том, что периодически пожарные мотают нервы руководителю размещаемой организации, заставляют назначать ответственного за соблюдение указанных норм. По моему мнению, в данной ситуации руководитель этой организации ответственного из своей организации назначить не может и сам не является субъектом ответственности за нарушения в сфере указанных норм. Обоснуйте свою позицию по данному вопросу, и как в идеале должны строиться данные отношения?

Ответы на вопрос (6):

Нужно разбираться с документами.

Обеспечивает реализацию предупреждения противопожарной безопасности руководитель организации. Ответственность за лицом, осуществляющим реализацию таких мер, это лицо может не совпадать с руководителем этой организации. Руководитель организации вправе назначить такое лицо.

С какими документами? Есть договор оказания услуги в котором фигурируют заказчик и исполнитель. Заказчик является собственником зданий и помещений. В соответствии с этим договором заказчик обязан предоставить исполнителю свои здания и помещения (какие конкретно здания не оговорено). Это все что касается документов, ничего другого нет. В договоре оказания услуги ничего о нарушении норм противопожарной безопасности нет, разделении ответственности тоже ничего нет. Фактически исполнитель занимает здания, которые ему предоставил заказчик не оформляя никаких документов. Вопрос: в случае выявления нарушения норм противопожарной безопасности кто будет нести ответственность: заказчик или исполнитель?

Заказчик т.е. собственник зданий и помещений.

Спасибо, только данный вывод откуда следует?

Вы пишите в ВОПРОСАХ, а надо писать в СООБЩЕНИЯХ. Из за этого не понятно.