Основания для отзыва доли наследника в квартире из-за неоформления документов и неисполнения обязательств

• г. Златоуст

В нашей квартире доля в размере 1,6 кв.м. (1/32 доля от общей площади квартиры) принадлежит наследнику (по закону о наследстве), который в течение 12,5 лет не оформил документы на право на наследство (заявление на наследство у нотариуса написано) и соответственно не выполняет никаких обязательств по содержанию своей доли в квартире. Есть ли основания забрать эту долю?

Ответы на вопрос (3):

Нет, законных оснований для этого не имеется.

Надо договариваться и выкупать у него его долю. Если откажется, можно в судебном порядке попытаться признать его долю малозначительной и выкупить по рыночным ценам.

Уважаемая Надежда! Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом ( об этом ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

Пунктом 3 ст. 252 ГК РФ предусмотрено, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В то же время, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Так, если участник долевой собственности вместо выдела его доли в натуре согласен на получение компенсации и если остальные сособственники готовы стоимость доли выкупить, то вопрос решается в добровольном порядке.

Когда собственник незначительной доли в силу каких-то причин не желает лишить себя права на свои квадратные метры в жилье, собственник большей части квартиры вправе обратиться с иском в суд о прекращении права собственности сособственника жилого помещения, в Вашем случае – на 1\32 доли в праве собственности на жилое помещение, и взыскать в его пользу соответствующую денежную компенсацию его доли.

Условия, при которых возможен принудительный выкуп небольшой доли в квартире таковы: доля собственника незначительна, то есть менее 25% общей площади, - и при этом не может быть выделенной в отдельную комнату, то есть она должна быть меньше самой маленькой изолированной комнаты; владелец не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и не заинтересован в ее использовании. Если в распоряжении истца имеется заключение оценщика о стоимости доли, то его копию можно приобщить к представляемым в суд материалам.

Обращаю Ваше внимание, что Конституционный Суд РФ в ряде своих судебных актов последовательно придерживается позиции, согласно которой положения Гражданского кодекса РФ не предполагают лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.

При рассмотрении некоторых гражданских дел этой категории по кассационным (ранее надзорным) жалобам Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ придерживается прямо противоположного мнения: довод о том, что применение положений Гражданского кодекса о выплате компенсации за долю допустимо лишь в отношении собственника, требующего выдела своей доли, основаны на неправильном толковании норм материального права. При этом Верховный Суд РФ указывает, что принудительная выплата участнику долевой собственности денежной компенсации и утрата им права на эту долю возможны в исключительных случаях, когда, например, квартира не может быть использована всеми сособственниками для проживания без нарушения прав собственника, имеющего большую долю, и допускается только при конкретных обстоятельствах. Поэтому положения Гражданского кодекса о выплате компенсации за долю распространяются как на требования выделяющегося собственника, так и на требования других собственников.

При такой разнице позиций высших судов по вопросу о возможности принудительного выкупа незначительной доли в праве общей долевой собственности рискованно однозначно прогнозировать успешное завершение дела для собственника значительной доли. Тем не менее, практика судов общей юрисдикции, прежде всего Верховного Суда РФ, указывает на то, что разрешение спорных правоотношений в его пользу всё же возможно.

Прежде всего, совокупность обстоятельств дела должна быть исключительной: невозможно выделить долю в натуре и определить порядок пользования квартирой в соответствии с долей без нарушения прав собственника значительной доли. Должен отсутствовать фактически сложившийся порядок пользования, т.е. по обстоятельствам дела собственник незначительной доли с момента приобретения права никогда не вселялся и не проживал в квартире, не заявлял требований об этом. Наличие у такого собственника другого жилья на каком-либо праве. Многие другие обстоятельства.

В соответствии с требованиями ст. ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ от истца требуется предоставить в судебном заседании доказательства того, что хозяин «микродоли» никогда не жил в квартире и не пользовался ею, не оплачивал налоги, не вносил плату за коммунальные услуги. Это могут быть как квитанции и счета, так и показания свидетелей, например, соседей. Можно представить в суд материалы наследственного дела, на основании которого спорная квартира оказалась в общей долевой собственности сторон.

Рекомендация: для досудебной подготовки предстоящего гражданского иска, формирования его предмета и оснований, согласования условия представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спора обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха.