Как правильно поступить при сокращении на заводе, когда рабочие еще не подписали приказ и завод предлагает уволиться добровольно?

• г. Москва

Предупредили на заводе о сокращении за 2 месяца. Но мы еще не подписали приказ. Сейчас завод хочет, чтобы мы взяли 5 окладов и ушли по собственному желанию.. так естественно отменяется центр занятости! Как лучше поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не пишите. Увольняйтесь по сокращению штата.

Пять окладов - это почти ничего.

Вот пять средних зарплат - это достойная компенсация.

Именно столько вы и должны бы получить при увольнению по сокращении штата.

Решайте сами...Торгуйтесь и договаривайтесь

Можете просто не соглашаться, тогда работодатель обязан уволить в связи с сокращением штата со всеми выплатами.

Тогда увольняйтесь по соглашению сторон с выплатой компенсации---это очень хорошо--при увольнении по сокращению получите те же деньги, только ежемесячно.Можете встать на учет в ЦЗН--получите 4 900 рублей.

Не соглашайтесь --если Вам 53 года(мужчинам 58 лет)--так как есть шанс уйти досрочно на пенсии через органы ЦЗН.