Блокадница-ветеран погребена - где получить компенсацию и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Похоронил тетю, она блокадница, имеет удостоверение ветерана великой отечественной войны. Обратился за компенсацией в военкомат, потребовали документ о награде за оборону Ленинграда. Куда обратиться за компенсацией и сколько она составит?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в военкомат. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Это лучший ответ

Пособие на погребение выплачивается в соответствии с условиями ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" В данном случае видимо надо обращаться в пенсионный фонд.

Там, в частности, указано указано:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Размер социального пособия на погребение в 2015 году установлен Федеральным законом от 01.12.2014 N 384-ФЗ и равен 5 277,28 рубля

Обратитесь в пенсионный фонд

Порядок назначения и выплаты социального пособия на погребение регламентируется Федеральным законом № 8-ФЗ.*

С 1 января 2015 года размер социального пособия на погребение по Санкт-Петербургу и Ленинградской области составляет 5277,28 рублей