Должен ли работодатель выдать своему работнику страховой медицинский полис во время испытательного срока (3 мес.)

• г. Балей

Должен ли работодатель выдать своему работнику страховой медицинский полис во время испытательного срока (3 мес.) для получения бесплатной медицинской помощи и какими нормативно-правовыми документами это устанавливается?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, работодатель обязан выдать мед. полис. даже если работник на испытании.

Согласно ст. 71 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Андрей работодатель обязан Вам выдать полис т.к. он делает отчисления за каждого работника. Работодатель заключает договор со страховой компанией и подаёт списки на принятых и в последствии на уволенных работников согласно кот. получает\ сдаёт полис

В соответствии с п. 2 Инструкции по ведению страхового медицинского полиса (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 января 1992 г. N 41) СМО выдает каждому застрахованному гражданину страховой медицинский полис. Для этого работодатель обязан заключить базовый договор обязательного медицинского страхования с ТФОМС, в котором работодатель состоит на учете в качестве страхователя.

В соответствии с Законом РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" все российские граждане должны быть застрахованы. Для работающих лиц полис выдают работодатели, заключившие с ними трудовые или гражданско-правовые договоры. При этом не важно, какую систему налогообложения работодатели применяют. Для неработающего населения страхователями являются органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Хотя возможен вариант что он просто не заключил договор ну тогда на такого работодателя должен быть наложен штраф. Вообще странно что он вам его не оформил скорее проблема в отделе кадров.

Удачи!