Возможность получения наследства от неродственного человека по завещанию и риски претензий со стороны родственников

• г. Королёв

Могу ли я получить в наследство квартиру от человека, которому не являюсь родственником, при условии того, что человек напишет завещание на мое имя? И какова возможность претензий по завещанию со стороны детей/внуков/родственников завещателя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

можете получить - если в вашу пользу будет составлено завещание

у наследников по закону есть право на обязательную долю в наследстве - если есть таковые - нетрудоспособные , несовершеннолетние ....

Спросить
Пожаловаться

При завещании наследовать может любой, кто указан в завещании.

Претензии возможны в любых ситуациях, но практика показывает, что такие претензии на 95% несостоятельные.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, это возможно и предусмотрено ГК РФ. Оспаривать они могут, доказывая. что этот человек не понимал, что подписывает и просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

В таком порядке получить квартиру можете.

Риск предъявления претензий вполне реален.

Вопрос - на сколько они будут обоснованы.

Если завещатель здоров, то их претензии не будут удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Я предполагаю, что на меня могло быть оставлено завещание. Завещатель умер. Родственником завещателя не являюсь. Нотариус отказывается предоставить информацию о наличии завещания и требует оригинал свидетельства о смерти завещателя. У меня его нет и быть не может, так как этот документ находится у родственников умершего.

Каким образом мне получить информацию у нотариуса о наличии завещания?

На меня составлено завещание на наследование всего имущества после смерти завещателя - пожилой женщины, не имеющей детей и родителей. (Завещателю родственником не являюсь, но знакомы 10 лет, дружим, помогаю во всём). Из ближайших родственников - двоюродная сестра с детьми. Имеют ли они право на оспаривание завещания?

Завещатель хочет написать завещание человеку, который не является родственником. Как оформить завещание, чтобы близкие родственники в дальнейшем его не оспорили? Нужен ли свидетель при написании завещания и нужна ли справка от психиатра о состоянии здоровья завещателя?

Сроки по завещанию вступления в наследство. При завещании составленном на постороннего человека имеет ли свою долю внучка. Либо правнучка 6 лет при не имении у завещателя иных родственников.

У меня есть завещание на дом родствеником умершему не являюсь могу ли я получить деньги со сберегательной книжки по этому завещанию, родственников больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещатель заносит в завещание какую-то гарантию об отмене предыдущего?

75-летняя бабушка оставила в наследство по завещанию комнату в коммунальной квартире моему зятю, который является внуком ее родной сестры Кровных родственников-мужа, детей, внуков у нее нет. Есть только престарелый брат и сестра. Завещание у нас на руках. Возможно ли оспаривание завещания другими некровными родственниками. Что делать в таком случае?

В завещании указаны лишь фамилия, имя, отчество человека, которому завещается имущество (квартира). Завещание находится у этого человека. Не может ли в этом случае возникнуть необходимость в дополнительном выяснении того, что данный человек является именно тем, кому завещано имущество?

Возможно ли указание в тексте завещания паспортных данных человека, которому завещается имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение