Возможность получения наследства от неродственного человека по завещанию и риски претензий со стороны родственников

• г. Королёв

Могу ли я получить в наследство квартиру от человека, которому не являюсь родственником, при условии того, что человек напишет завещание на мое имя? И какова возможность претензий по завещанию со стороны детей/внуков/родственников завещателя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

можете получить - если в вашу пользу будет составлено завещание

у наследников по закону есть право на обязательную долю в наследстве - если есть таковые - нетрудоспособные , несовершеннолетние ....

При завещании наследовать может любой, кто указан в завещании.

Претензии возможны в любых ситуациях, но практика показывает, что такие претензии на 95% несостоятельные.

Пожалуйста, это возможно и предусмотрено ГК РФ. Оспаривать они могут, доказывая. что этот человек не понимал, что подписывает и просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу.

В таком порядке получить квартиру можете.

Риск предъявления претензий вполне реален.

Вопрос - на сколько они будут обоснованы.

Если завещатель здоров, то их претензии не будут удовлетворены.