Влияет ли истечение аренды на приобретение квартиры в Мортоне и возможные проблемы с оформлением собственности?

• г. Красногорск

Хотим купить квартиру в Мортоне по ДДУ и узнали что дом стоит на земле, ктр застройщик арендует у ЮЛ (у ЮЛ эта земля в частной собственности). Д-р аренды истекат примерно одновременной со сроком ввода в эксплуатацию в 2017 году. Может ли собственник земли не продлить д-р аренды, если застройщик не успеет ввести в эксплуатацию дом? и могут ли у нас быть проблемы с оформлением квартиры в собственность из-за каких-либо действий собственника земли? В ДДУ прописано, что земля под домом будет принадлежать нам после оформления собственности, возможно ли это, если вдруг застройщик не выкупит землю?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с принципом единства судьбы земельного участка и строений на нем вы как собственник квартиры претендуете так же на долевое участие в правах на землю и если егрп откажет то любой суд удовлетворит требования о понуждении регистрирующего органа к оформлению Ваших прав на квартиру и признании долевых прав на з.у. Так что поводов для беспокойства нет.