Изменение показаний в кассационной жалобе - возможно ли и как оно влияет на дело?

• г. Жердевка

Моя знакомая находится в сизо. Ст 159 группа лиц. Приговор 4 года общего режима. Может ли она поменять показания в кассационной жалобе? Какие показания кассационный суд берет во внимания, те которые были на суде или рассматривают новые показания? И могут ли добавить срок? Что делать? Писать или не писать жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Да. может изменить в сторону смягчения. Берут за основу любые показания, лишь бы они были по существу.

Срок не добавят точно, так что можно писать смело.

Менять показания надо было в суде второй инстанции, на апелляции. Жалоба в кассации ограничена: если было грубейшее нарушение процессуального или материального права. Если этого нет, то судья, принявший жалобу, откажет в ее рассмотрении. Смысла не вижу.

Ваша знакомая может написать жалобу и указать в ней доказательства которые не были исследованы в судах первой инстанции. Что касается наказания, то оно может быть только смягченно или приговор оставлен без изменения