Не пригодный для жилья дом в частном секторе - обращение в Администрацию города и отказ в предоставлении благоустроенного жилья

• г. Тверь

Прошу вас оветить на мой вопрос, касающийся аварийного жилья в частном секторе.

В моей собственности имеется ¼ часть частного дома в частном секторе площадью 18 кв.м. и прилегающего Земельного участка площадью в 140 кв. м. в г.Тверь. Дом находится в аварийном состоянии и не пригоден для жилья.

При обращении в Администрацию города мне ответили, что это моя проблема

И было отказано в рассмотрения заявки на предоставления благоустроенного жилья.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Администрация права. Так как это Ваше частное жильё, именно Вы и несёте бремя его содержания, в том числе капитального ремонта и реконструкции. То есть, и капитальный ремонт, и реконструкция частного дома должны производиться за Ваш счёт.

Вы также вправе продать эту долю и купить на вырученные деньги другое жильё.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по аварийному жилью. Мне была подарена комната в доме, который был признан аварийным ранее. В дарственной указана общая кадастровая стоимость квартиры, где находится моя комната. Администрация нашего города будет сносить этот дом, где у меня жильё. Как посчитать сумму, которую должна выплатить администрация города при сносе аварийного жилья? Какое значение имеет то, что мне была подарена комната уже в аварийном доме?

Администрация сельского поселения выплатила гражданам компенсацию взамен предоставления благоустроенного жилья при обязанности переселения из аварийного двухквартирного дома. Возможно ли подать в суд на бесплатное изъятие самого аварийного дома и земельного участка под домом? С ув., специалист Администрации.

В 1989 г она оформила договор дарения на свою сестру (мотив-отказ от постановки на квартиру при наличии жилья, хотя дом был 70% негодности). В 1995 г ее сестра оформила обратный договор дарения в пользу моей свекрови. По сей день свекровь является собственником дома, но не земли. При обращении в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, ей было отказано на основании того, что в 1991 году она домом не владела. Прошу Вашего разъяснения на вопрос: имеет ли право моя свекровь на бесплатную приватизацию земельного участка на котором находится ее дом.

Мне отказано в предоставлении земельного участка по приватизации, т.к на участке находится недостроенный жилой дом, без документов. Дому 30 лет, в аварийном состоянии, используется как подсобное помещение. Что надо сделать, чтобы получить земельный участок в собственность?

Мне мой муж подарил в г. Тверь часть доли дома 18/100 (это 10,6 метров жилой площади) и земельный участок 18/100 (это 185 м 2) Я зарегистрирована в г. Москве. Дом в г. Тверь согласно плана развития города попадает под снос. Иной собственности кроме этой части доли у меня нет.

В случае сноса собственности в г. Твери имею ли я право на получение жилья в г. Тверь?

Заранее благодарю вас!

Прошу ответить на мой вопрос. У меня в собственности находилась квартира в двухквартирном доме. 5 лет назад дом сгорел, осталась часть моей квартиры и фундамент всего дома. Земля возле дома находилась в муниципальной собственности. Две недели назад я узнал, что данный участок вместе с частью моей квартиры и фундаментом передали в собственность другому человеку, который собирается строить на данном месте дом и разобрал оставшуюся часть моей квартиры, оставив фундамент. Меня о решении передачи земли администрация города не уведомляла. На данном участке я зарегистрирован по месту жительства. Как мне поступить для возвращения участка в мою собственность? Заранее благодарен за ответ.

Мое жилье находящееся в моей собственности признано непригодным для проживания, администрация поселения отказывает в предоставлении другого благоустроенного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по расселению аварийного жилья.

Наш дом признан аварийным, расселили более 50% дома,

квартиры муниципальной собственности, через суд при участии прокуратуры, у меня квартира в частной собственности и мне сказали в прокуратуре, что частной собственностью они заниматься не будут, мол сами должны подавать иск в суд на администрацию. Правомерно ли это? Неужели если я не пойду в суд, то останусь в аварийном доме один?

Дом на 3 собственников, произошел пожар. Я восстановила вою квартиру, два других собственника вступили в программу переселения из аварийного жилья. На мое обращение в администрацию муниципального района было отказано о предоставлении земельного участка под моим жильем сославшись на ст. 39.20 ЗК РФ, что делать?

Мой дом расположен на двух зем. участках, один из которых в моей собственности, другой - в собственности администрации города. Я обратился с запросом о предоставлении в собственность мне второго зем. участка, на что получил отказ, со ссылкой на п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, мол на занимаемом участке находится помещение, а не целый дом. Получается я не смогу оформить участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение