Как получить алименты от отца ребенка и доказать его доходы?
₽ VIP

• г. Пермь

Моему ребенку 1 г 6 мес. С отцом ребенка брак не зарегистрирован. Есть установление отцовства. Он отказывается помогать в содержании. Для того, чтобы я могла выйти на работу и в интересах развития ребенка, я нашла частный детский сад. Оплата составляет 15 тыс. руб в месяц. Кроме этого, мне бы хотелось получать от отца сумму в размере 5 тыс. на приобретение одежды ребенка. Как я могу подать на алименты на конкретную сумму? Его доходы не маленькие, но не офциальны. При том, что он является руководителем нескольких фирм. Недавно приобрел дорогой а/м (марки "Мерседес"). И могу ли я потребовать выплаты алиментов за полтора года? Какие существуют способы доказательства доходов? Что и как мне необходимо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ранее никаких мер для получения содержания на ребенка не предпринимали (например письма отцу с требованием уплаты алиментов и т.п.), то взыскиваться они будут со дня обращения к мировому судье. Вам надо заявить иск, указать в исковом заявлении все известные факты и доказательства финансового благополучия отца ребенка. Кроме того, в заявлении надо указать ходатайство об истребований сведений о наличии у мужа транспортных средств и недвижимого имущества, когда они приобретались, получении сведений о доходах из ИФНС (истребовать уставы фирм, где он учредитель и/или руководитель, налоговые декларации, в которых есть сведения о прибыли фирм, справок 2-НДФЛ), из ПФР - сведения о его пенсионных "накоплениях" и т.п. Думаю, что Вам все же лучше обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), поскольку спор не будет простым, а объем работы предполагается значительным (надо будет обоснованными письменными ходатайствами заставить мирового судью выяснить истинные доходы отца ребенка). Удачи.