Вопрос об установлении отцовства посмертно для пятерых детей после смерти гражданина Литвы, с которым не состояли в официальном браке, но прожили вместе 10 лет, и что для этого необходимо.

• г. Москва

Умер муж, в официальном браке не состояли, прожили вместе 10 лет, за это время у нас родилось 5-ро детей.

Муж был гражданин Литвы, могу ли я посмертно установить отцовство детям и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

да, можно, вам надо обратиться в суд.

Татьяна!

Если у Вас 5 детей, то вероятней всего надо устанавливать факт признания отцовства. Делается это в суде в порядке особого производства.

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

1. Обратиться в суд с соответствующим заявлением.

2. Приобщить доказательства - это письма, фотографии, видео, и многое др

3. Свидетели.

4. В судебном же порядке нужно будет делать запросы в Литву