Как установить отцовство посмертно после смерти отца моих детей, если мы не состояли в браке и он не указан в свидетельстве?

• г. Ставрополь

15 декабря умер отец моих детей, в браке мы не состояли, в свидетельстве он не записан, куда надо обратится, что установить отцовство посмертно?

Ответы на вопрос (5):

Отцовство посмертно устанавливается только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ в суд нужно обращаться.

В суд надо обращаться.

Уважаемая Ирина, обращайтесь в суд для установления отцовства. Удачи.

Установление отцовства после смерти одного из родителей может производиться исключительно в судебном порядке.

Установление факта родства в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса (СК РФ) может осуществляться в отношении ребёнка, который не достиг 18 лет.

Ирина, отцовство устанавливается в судебном порядке. Рекомендую быстрее подать иск в суд (наследство, пенсия по потери кормильца)

Статья 50. СК РФ Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.