Арест на имущество в результате судебного решения - что произошло с долгом и каковы сроки исковой давности?
₽ VIP

• г. Саров

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

По решению суда в 2004 г. на имущество 2-х физических и 2-х юридических лиц (ответственность солидарная) был наложен арест, истец - банк. В 2005 г. активные действия судебных приставов по взысканию долга прекратились, и по сегодняшний день ничего не происходит.

Есть (не проверенная) информация, что обеспечение по кредитному договору реализовано и долг погашен.

Есть другая информация (не проверенная), что некое юр. лицо, влияние на которое имеет один из должников, выкупило долг у банка по договору цессии.

Поясните, пожалуйста, может ли банк, приставы, или какое либо другое лицо предъявить претензии к должникам в настоящий момент или в будущем? Какие сроки исковой давности действуют в подобных случаях и могут ли они каким-то образом возобновляться, например, при переходе от одного собственника долга к другому?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет (ст.21 Закона). В соответствии со ст.22:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

Кроме того, взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа к взысканию, может этот срок восстановить, обратившись в суд.

Если исполнительный лист был направлен судебным приставом-исполнителем взыскателю в связи с невозможностью взыскания и с тех пор прошло три года, тогда исполнительный лист не может быть предъявлен к взысканию, потому что истек срок.