Нарушение при выборе поставщика - ФАС наложила штраф, но суд может признать малозначительность
₽ VIP

• г. Краснодар

Победителем в проведении запроса котировок признан участник, предложивший более высокую цену, т.к. он более подходил по условиям. Но не был составлен протокол отказа. Было допущено формальное нарушение по выбору поставщика и поэтому внесли в кассу общую сумму разницы стоимости контракта в размере 874 рубля возместив, таким образом, нанесенный ущерб государству. Претензий от второго поставщика не поступило. Существенных последствий нет. Может ли суд признать малозначительность? ФАС представила постановление о наложении штрафа 50 тыс. руб. на долж. Лицо.

Ответы на вопрос (1):

Произошло событие нарушения ФЗ-94. ФАС обоснованно приняло меры. Как суд себя поведет только ему и известно. Надо было точнее указывать условия котировки, которые зависели бы не только от цены.