Возможность возврата 13% от суммы доплаты при покупке жилья по материнскому капиталу

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, если я покупала жильё по материнскому капиталу и доплачивала из собственных средств 100000 рублей. Могу ли я обратиться в налоговую с заявлением о возврате 13% со 100000? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете возместить, но налоговый вычет работает не так. Вы не можете вернуть 13% с 1 000 000. Вы можете вернуть СВОИ налоги (за последние 3 года) с дохода не более 2 000 000. То есть, если у Вас была белая зарплата и Вы платили налоги, то можете их вернуть в сумме не превышающей 13%х2 000 000 = 260 000 рублей (это максимальная выплата). Но в любом случае Вам будут возмещать только ту сумму налога КОТОРУЮ ВЫ ЗАПЛАТИЛИ РАНЕЕ. Если зарплата была маленькая то и возмещение будет минимальным.