Как будет делиться квартира при разводе после обмена на жилье большей площадью и использования материнского капитала?

• г. Усть-Катав

В 2012 году за месяц до заключения брака мы приобрели квартиру на имя мужа (он брал кредит в банке), в 2014 году с добавлением мат. капитала обменяли эту квартиру на жилье большей площадью. У нас трое детей, при разводе как будет делиться квартира. Муж утверждает что я должна ему отдать стоимость той квартиры и остаться с мат. капиталом. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все платежи, которые вы платили по кредиту - делятся на два. Соответственно, поскольку большую часть квартиры выплатили в браке, хоть и купили до брака, она будет делиться по палам. Маткапитал не делится вообще, а учитывается в обязательных долях детей (не менее половины квартиры). Соответственно, у Ваше бывшего мужа остается около 1/4 доли.