Развод 21.10.2015 - Как будет делиться оставшаяся и общая сумма кредита? Имеет ли супруга право на половину страховки за ДТП?

• г. Октябрьский

Я с супругой развожусь 21.10.2015 на мне оформленно два кредита. Поделят кредит оставшуюся сумму или общую сумму кредита? И машину продали в том году и страховку мне перечислили за дтп в этом месяце имеет ли она право делить страховку пополам?

Ответы на вопрос (4):

если долги общие, то вы имеете право подать в суд иск о разделе имущества и долгов

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств. Но сможете взыскать только половину выплаченных средств по кредиту после расторжения брака, то есть сначала оплатите кредит, хотя бы частично, а потом взыщите половину. Да, страховку вправе разделить пополам.

Дамир, добрый день!

Я так понимаю, что Вы еще не заявляли такие требования, следовательно, данный вопрос в судебном заседании о расторжении брака рассматриваться не будет.

Но!

Он может быть поставлен в любой момент.

"поделит" суд кредиты или нет - не знаю. Много зависит от того на какие цели и как (с согласия супруги или нет) брались эти кредиты. На денежные средства, находящиеся на счете , она имеет право претендовать.

Всего доброго,

Здравствуйте, Дамир!

Разводитесь с супругой Вы у мирового судьи!

Раздел имущества - автоматически не осуществляется...

Нужно подать отдельный иск на раздел имущества.

Сумма иска - до 50 тысяч - рассматривает мировой судья...

свыше 50 тысяч - районный суд...

по поводу шансов ...как и все поделится - нужно видеть Ваши документы воочию.

посетите адвоката в реальном времени..

Страховку делите пополам.