Что делать, если просрочил выплату кредита и дело передано в суд по новому месту жительства?

• г. Уфа

Брал кредит в другом городе. После переезда на новое место жительство, из за возникших проблем на работе, допустил просрочки. Недавно пришло письмо, что дело передано в суд по месту нового место жительства. А на том месте суд был, но из за неявки, перенаправили. Что мне делать? Написал заявление в банке местном, по каким причинам была задолженность. Погасил сразу 100 тыс. из 250-и тыс.. Остальные могу погасить ежемесячными платежами. Сказали с вами свяжутся. Но тишина. Скажите, ко мне могут прийти приставы, если в суд меня так и не вызовут? Жду звонков, жду повестки, да хоть коллекторов. Но тишина. Я могу сам пойти в суд и обьяснить ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!