Вопрос к трудовой инспекции - Могу ли я быть претендентом на должность ведущего экономиста после сокращения, учитывая наличие двух высших образований?

• г. Архангельск

Имею два высших образования. По техническому образованию работаю всегда. Пять лет назад получил экономическое образование, стажа по этому профилю не имею. Сейчас занимаю должность ведущего инженера. На данный момент меня сокращают. Но уволился ведущий экономист и на его работу взяли другого человека с улицы, не предложив мне заместить освободившуюся должность. В отделе кадров мне сказали что в этом случае работодатель вправе брать человека по его усмотрению. До срока сокращения остался месяц и думаю вакансий уже не будет. В трудовую инспекцию когда лучше обратиться счас или уже после сокращения?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться немедленно. Если все таки уволят, то у вас неплохие шансы восстановиться на работе, т.к. освободившуюся должность сначала нужно было предложить вам.

ч.3 ст.81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Пока увольнения не было, Ваши права не нарушены, обращение будет безрезультатным. НО! Вам обязаны предлагать все имеющиеся вакантные должности, соответствующие Вашему уровню образования и квалификации. Исходите из следующего. Вы пишите, что никогда не работали экономистом, как понимаю, технарь, образование получили 5 ЛЕТ НАЗАД. Смогли бы выполнять работу ведущего экономиста сразу, без обучения на месте работы? Образование то у Вас есть, а вот квалификация? При спорах это тоже выясняется.