Сокращение должности инженера по охране окружающей среды - возможно ли наличие должности начальника отдела без подчиненных в новом предприятии?

• г. Иркутск

В данный момент я работаю в ООО, в сфере ЖКХ в должности инженера по охране окружающей среды. На этой должности я отработала 1,5 года. С 01.07.2015 г. у нас начинает действовать новое предприятие. В новое предприятие меня не берут, оставляют в старом до окончания его существования. В новом предприятии нет должности инженера по ООС, а есть должность начальника отдела по ООС. На эту должность берут другого человека с высшим профильным образованием. У меня высшего образования нет, но когда меня принимали на должность инженера, директора сказал, что нет ничего страшного, в том, что у меня не высшее образование. Я попадаю под сокращение. Вопрос в том, что может ли в штатном расписании быть должность начальника отдела без подчиненных в этом отделе?

Ответы на вопрос (1):

Может быть и без подчиненных, структуру штата утверждает работодатель. Но не это главное. Даже если бы должность называлась так же, как у Вас - инженер - это не давало бы Вам ни каких преимуществ для ее занятия.

Спросить
Пожаловаться

Я проработал более 4 лет на предприятии ООО ЛИСКо-Бройлер оператором производственного процесса, имею высшее образование, 3 иждевенцев (жена в декрете, двое детей: одному (1 год 3 мес инвалид) второй (3,года 7 мес) ) Предприятие продали. Составлено новое штатное расписание, в которое я не попадаю (моя должность осталась, просто сократили штат по моей должности). Остались работать люди без образования с меньшим опытом работы, а мне предложили должность грузчика (я отказался по состоянию здоровья), потом сказали, что буду работать по старому штатному расписаню (на своей должности) без оплаты переработки (ранее выходило около 22000 руб.-НДС) теперь (6500+6500+ночные часы - НДС). У меня вопрос, как долго будет действовать старое штатное расписание и на данном этапе нарушены ли мои права?

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

На предприятии электроэнергетики объявлено сокращение штатного расписания. Я работаю на этом предприятии 23 года, имею высшее техническое образование. На сегодняшний день занимаю должность инженера. Одна воспитываю ребенка 12 лет.

В связи с сокращением предложена должность ниже по квалификации и с меньшим окладом. В то же время сотрудникам, не имеющим высшего образования предлагаются должности инженерные. Как мне поступать в данной ситуации?

В целевом договоре было написано, что предприятие по окончанию обучения обязаны оформить меня не ниже уровня и профиля образования. Т.к. во время окончания обучения места инженера на предприятии не было, меня оформили электромехаником. Уже год. Подскажите, нарушаются ли правила договора и могу ли я уволиться с этого места работы без выплаты предприятию денег за обучение?

Если я получила образование по специальности Инженерная защита окружающей среды, а меня оформляют электромехаником (инженер) или хотят предложить инженером производственно-технического отдела, считается ли,что меня оформили не согласно уровня и профиля образования? Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию, моей специальности присуждается квалификация ИНЖЕНЕР-ЭКОЛОГ. Должности инженер-эколог на предприятии нет. Нарушаются ли условия договора?

Я работаю рабочим не по своей специальности у меня высшее образование Менеджмент организации. На предприятии появляется новая должность подходящая к моему образованию, но отдел кадров не предложив мне эту должность предлагает другому лицу у которого нет высшего образования, но он являются родственником. Вопрос: Должен ли отдел кадров был мне предложить эту должность или это на усмотрение начальника?

В организации проходит сокращение штатной численности в связи с реорганизацией. Все должности сократили в реорганизованной организации и всем предложили новые должности. Я занимала должность зам. начальника отдела. Мне предложили должность на ступень ниже, т.к. в новом штатном расписании этой должности нет. Скажите, а если после после процедуры сокращения месяца через 4-5 в штатное расписание введут ранее занимаемую мною должность зама и мне ее не предложат, может ли это расцениваться как нарушение моих прав?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я работаю на частном предприятии 5 лет в должности главного инженера, имея незаконченное высшее образование, 3 курса института. Спустя пять лет начальник отдела кадров подняла вопрос о том, что я не могу занимать данную должность ввиду отсутствия высшего образования. Также встал вопрос о понижении меня в должности до главного механика, с чем я естественно не согласен. Подскажите, могу ли я занимать должность главного инженера и могут ли меня понизить в должности только на основании отсутствия высшего образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я перешел на другое место работы, где начальном отдела работает человек без высшего образования (я имею высшее образование). Вопрос: может ли руководить отделом человек без высшего образования в то время когда в подчинении есть человек с высшим образованием? (работа в бюджетной организации в области культуры).

В учреждении прошло сокращение штата, сократили должность методиста организационно-методического отдела, не предложив вакантную должность методиста отдела муниципального заказа, учитывая требования к данной должности высшее профессиональное образование или дополнительное образование по данной специализации. Данный работник с высшим образованием педагога-психолога. Она подала в суд на то что ей не предложили данную вакантную должность. На данный момент на данную вакантную должность принят человек с высшим образованием и наше учреждение собирается отправить его на обучение. Но учитывая требование сокращенной, она может обозначить вопрос почему мы ее не обучили. И куда девать нового сотрудника в случае восстановления сокращенной?

Добрый вечер.

Это коллективное письмо и вопрос один.

Имеет ли право занимать должность начальника планового диспетчерского бюро на оборонном режимном предприятии человек, не имея профессионального высшего образования, окончив ГПТУ по специальности повар, при этом быть не материальноответственной в данной должности?

А также имеет ли право занимать должность начальника бюро труда и заработной платы на том же оборонном режимном предприятии человек, не имея профессионального высшего образования, получив среднее-специальное образование?

При этом не проходя ежегодных аттестаций.

На каком основании пропустил начальник отдела кадров таких сотрудников к руководящим должностям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение