Сокращение должности инженера по охране окружающей среды - возможно ли наличие должности начальника отдела без подчиненных в новом предприятии?

• г. Иркутск

В данный момент я работаю в ООО, в сфере ЖКХ в должности инженера по охране окружающей среды. На этой должности я отработала 1,5 года. С 01.07.2015 г. у нас начинает действовать новое предприятие. В новое предприятие меня не берут, оставляют в старом до окончания его существования. В новом предприятии нет должности инженера по ООС, а есть должность начальника отдела по ООС. На эту должность берут другого человека с высшим профильным образованием. У меня высшего образования нет, но когда меня принимали на должность инженера, директора сказал, что нет ничего страшного, в том, что у меня не высшее образование. Я попадаю под сокращение. Вопрос в том, что может ли в штатном расписании быть должность начальника отдела без подчиненных в этом отделе?

Ответы на вопрос (1):

Может быть и без подчиненных, структуру штата утверждает работодатель. Но не это главное. Даже если бы должность называлась так же, как у Вас - инженер - это не давало бы Вам ни каких преимуществ для ее занятия.