Является ли законным решение суда, и какие шансы его оспорить?

• г. Астрахань

Исковое заявление по гражданскому делу в суде первой инстанции было подписано и предъявлено в суд первой инстанции лицом, не имевшим на тот момент полномочий на его подписание или предъявление в суд. Впоследствии, после принятия данного искового заявления к производству суда, представителем истца получил нотариально заверенную доверенность на предъявление иска. Судья обнаружил это обстоятельство на первом судебном заседании, однако продолжил рассмотрение дела по существу и вынес решение в пользу истца.

Является ли законным решение суда, и какие шансы его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.135 ГПК РФ суд должен возвратить исковое заявление в случае, если исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим на это полномочий. Обжалование невынесения определения о возвращении искового заявления законом не предусмотрено.

Исковое заявление, подписанное лицом, не имеющим соответствующих полномочий, должно быть оставлено без движения (ст.136 ГПК РФ). В случае исправления недостатков (в частности представления доверенности на подписание и предъявление иска), иск считается поданным в день его первоначального представления в суд. Рассмотрение дела при представлении суду доверенности с правом подписания искового заявления и предъявления его в суд является законным.

Кроме того, в соответствии со ст.364 КПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является ОСНОВАНИЕМ для отмены решения суда первой инстанции только ПРИ УСЛОВИИ, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

Таким образом, полагаю, что шансов оспорить решение по этому основанию (в связи с нарушением норм процессуального права) нет.

Спросить
Пожаловаться

Судом возобновлено производство, приостановленное из-за невозможности его рассмотрения до разрешения другого дела. Участникам были направлены повестки. Истец после получения повестки письменно направил заявление о необходимости приостановки судебного производства по данному делу, (дело которое послужило причиной приостановки данного дело будет оспорено в кассационном суде и еще не вернулось в суд первой инстанции), а также о необходимости отмены намеченного судебного заседания. Это является уважительной причиной неявки в суд на указанное судебное заседание истца?

Суд в отсутствие истца вынес решение, присудив осуществить оплату проведенной экспертизы. Это решение можно оспаривать только в апелляционном суде? Или еще можно его оспорить в суде первой инстанции? На основании каких статей ГПК решение в данном случае можно оспорить в суде первой, а не апелляционной инстанции? Или подать жалобу на судью? Назовите только номера статей.

Один мировой суд. я вынес постановление о рассмотрении в упроенном производстве 25.10.2020 и ушел на стажировку. Назначен второй судья другого участка этого же района - полномочия с 3.11 по 30.11.2020. Второй судья 26.11.200 г. ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА по общим правилам и назначил заседание на 10.12.2020. Рассматривать будет второй судья. Почему не возвратили дело первому судье. При принятии искового первым судьей допущены ошибки - исковое без доверенности на представителя от истца и.т.д.? Имеет право суд рассматривать уже по общим правилам первое исковое без доверенности на момент регистрации в суде упрощенного производства? Может ли истец донести доверенность в суд спустя два месяца от принятия не заверенного искового судом по упрощенному производству?

Кассационная инстанция вернула гражданское дело в суд первой инстанции на новое до принятия 451 ФЗ с рекомендацией уточнить исковые требования. Я являлась представителем истца без юридического образования.Новый повторный суд в первой инстанции состоялся после вступления в силу 451 ФЗ. На этом суде также являлась представителем истца по доверенности. Мною опять была подана апелляционная жалоба на новое решение суда. Может ли вернуть жалобу апелляционная инстанция, т.к. у меня нет юридического образования? Изначально исковое заявление было написано мной и в первом суде, и после возвращения на новое рассмотрение.

При рассмотрении дела по существу арбитражный суд установил, что исковое заявление подписано представителем истца по доверенности, срок действия которой на момент подачи искового заявления истек.

Арбитражный суд прекратил производство по делу.

Правильно ли поступил суд?

Исковое заявление было подано в арбитражный суд, когда я являлась предпринимателем. Были обжалованы решение и постановление, и арб. суд округа возвратил дело на новое рассмотрение. На начало рассмотрения дела вновь я уже не являлась индивидуальным предпринимателем, однако суд первой инстанции вынес определение о принятии искового заявления к производству. Законно ли это?

Вопрос таков:

Представитель ответчика по доверенности заявил о том, что у представителя истца отсутствуют полномочия на "предъявление искового заявления в суд", т.е. исковое заявление подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.

В доверенности указано: "вести гражданские дела во всех судебных и иных учреждениях... со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, заявителю, потерпевшему, ответчику и третьим лицам... в том числе с правом подписывать и подавать исковое заявление... и т.д.

Судья в итоге оставил дело без рассмотрения.

Прав ли судья?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение