Является ли законным решение суда, и какие шансы его оспорить?

• г. Астрахань

Исковое заявление по гражданскому делу в суде первой инстанции было подписано и предъявлено в суд первой инстанции лицом, не имевшим на тот момент полномочий на его подписание или предъявление в суд. Впоследствии, после принятия данного искового заявления к производству суда, представителем истца получил нотариально заверенную доверенность на предъявление иска. Судья обнаружил это обстоятельство на первом судебном заседании, однако продолжил рассмотрение дела по существу и вынес решение в пользу истца.

Является ли законным решение суда, и какие шансы его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.135 ГПК РФ суд должен возвратить исковое заявление в случае, если исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим на это полномочий. Обжалование невынесения определения о возвращении искового заявления законом не предусмотрено.

Исковое заявление, подписанное лицом, не имеющим соответствующих полномочий, должно быть оставлено без движения (ст.136 ГПК РФ). В случае исправления недостатков (в частности представления доверенности на подписание и предъявление иска), иск считается поданным в день его первоначального представления в суд. Рассмотрение дела при представлении суду доверенности с правом подписания искового заявления и предъявления его в суд является законным.

Кроме того, в соответствии со ст.364 КПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является ОСНОВАНИЕМ для отмены решения суда первой инстанции только ПРИ УСЛОВИИ, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

Таким образом, полагаю, что шансов оспорить решение по этому основанию (в связи с нарушением норм процессуального права) нет.