Как оформить мою долю на садовый участок, если сестра не успела нотариально оформить продажу, а наследница находится в ожидании в Улан-Уде?

• г. Санкт-Петербург

Сестра продала мне свою долю дачного участка, но нотариально не оформила, так как умерла. Я фактически пользуюсь участком. Наследницей по праву является дочь сестры. Она заявила о своих правах на наследство, но фактически не вступила, так как наследственное дело открыто в Улан Уде. Как мне по закону оформить долю на садовый участок? Дочь сестры не претендует на долю, но и окончательно вступать в наследство не торопиться.

Ответы на вопрос (3):

Договор купли продажи не обязательно оформлять у нотариуса. Вы подавали документы в Росреестр на для перехода к Вам права собственности по сделке?

Здравствуйте! Если дочь приняла наследство, то оно уже ей принадлежит. Пусть оформляет долю матери и продает Вам ее по договору купли-продажи.

Если у Вас имеется договор купли-продажи садового участка, то признайте договор состоявшимся, а в качестве ответчика привлеките дочь сестры.