Возможное возбуждение уголовного дела по части 2 статьи 158 УК РФ - случай в магазине Ашан

• г. Ростов-на-Дону

Вчера зашли в ашан, нас было 3 человека. Каждый брал себе товар. Я другу помог подержать сумку, чтобы он положил украденное туда. После чего пошёл брать свои продукты. На кассе к ним подошли охранники и сказали пройти с ними. После ко мне тоже подошёл охранник. Мы все выложили. У одного знакомого вышло на 1600, у второго 450, а у меня на 168 рублей. Мы пошли с другом оплатили товар, нас отпустили. В отношении нас ничего составлено не было. А третьего задержали, составили уголовное дело, он написал чистосердечное признание, что он был один, делал все сам. Вопрос: может ли быть возбуженно уголовное дело по части 2 ст.158 ук. рф.

Ответы на вопрос (3):

Нет, дело будет по ч.1 ст.158 УК РФ, так как групповую кражу доказать сложно.

Добрый день!

Вопрос в том, предоставлена ли магазином видео с камер наблюдения!

Сотрудники просмотрев видео могут и увидеть группу лиц по предварительному сговору!

тогда часть 2

Здравствуйте. В вашей ситуации возможно и примирение с потерпевшей стороной. Нужно анализировать информацию. При необходимости детальной консультации, составления документов, ведения дела в гос.органах/суде - обращайтесь. Ответ подготовил адвокат Олег Олегович Оныпко (с.т.8-928-607-70-85) г.Ростов-на-Дону