Водитель может ли взыскивать через суд на восстановление авто после ДТП с пьяными пешеходами на двойной сплошной линии и вне пешеходного перехода?

• г. Воронеж

Скажите, может ли водитель совершивший наезд на двух пешеходов в момент их нахождения на двойной сплошной вне пешеходного перехода, взыскивать через суд на восстановления авто, ДТП с травмами, на момент ДТП, пешеходы были не трезвы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. В указанном случае пешеходы, безусловно, нарушили ПДД, но и сам водитель является их нарушителем, поскольку, согласно Правилам дорожного движения, водитель должен управлять автомобилем таким образом, чтобы исключить всякое столкновение (соблюдать скоростной режим, передний и боковой интервалы и т.д.).

Кроме того, действующий Гражданский кодекс устроен таким образом, что, даже несмотря на наличие вины пешеходов, водитель всегда несет ответственность перед пешеходами за причиненный им вред (поскольку пешеходы являются менее защищенными участниками дорожного движения) , а не наоборот.