Истец примирился и просит прекратить уголовное дело - можно ли снять уголовную ответственность?

• г. Грозный

Статья 158 часть 2 истец примирился, претензий не имеет, ущерб возмещен полностью, истец написал ходатайство с просьбой прекратить уголовное дело связи с примирением, но впервый раз не явилися. Вопрос: может ли суд снять уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.