Какой документ необходим при смене фамилии при вступлении в брак для получения РВП?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Здр-те!в настоящее время проживаю на территории РФ, являюсь гражданкой Казастана. При заполнении заявления для получения РВП возник вопрос: в 96 году вышла замуж первый раз, меняла фамилию на фамилию мужа, в 2002 развелась, вернула свою девичью фамилию. В данном заявлении требуется указать эту информацию, предоставив соответствующие документы, так вот какой документ необходимо приложить о смене фамилии при вступлении в брак? (свид-во о расторж. Брака есть, оно подтверждает смену фам. на свою девичью)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вам надо взять в органе ЗАГС, ранее регистрировавшем брак, справку о ранее заключаемом браке (дубликат Свидетельства о браке сейчас не дадут, т.к. Ваш брак уже расторгнут). Именно эта справка и будет иметь информацию о том, что Вы ранее меняли фамилию. Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", где установлено:

[i]19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность .

При заполнении заявления для получения РВП

В данном заявлении требуется указать эту информацию, предоставив соответствующие документы, так вот какой документ необходимо приложить о смене фамилии при вступлении в брак? (свид-во о расторж.брака есть, оно подтверждает смену фам.на свою девичью)

---везде предоставляете подтверждающие документы это Свидетельство о расторжении брака и Свидетельство о вступлении в брак. информация вносится в обязательном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Вы можете в ЗАГСе взять справку о смене фамилий начиная со вступления в первый брак. Из справки возьмете сведения о документах на основании чего менялась Ваша фамилия.

В соответствии с п. 171. Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года № 620, перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.