Как отменить добровольное отцовство? Вопросы о ДНК и алиментах

• г. Белебей

Смоки МО

Вторник

brodyaga77786787

mrkondrashov1998

Добрый день, моему сыну 17 лет, он начал встречаться с девушкой (девушка была беременна) , по рождению ребенку мой сын и она сделали на моего сына отцовство (добровольно, просто подсела ему на ушли) , они расстались и она грозит алиментами. Что нам делать? Как отменить всё это отцовство? Если мой сын по глупости подписался на отцовство добровольно, но он знал что это не его ребенок, просто не понимал что делает. Можно ли им как то добровольно в суде решить без Днк? Если ДНК обязательное то сколько это примерно будет стоить и кто обязан платить?

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. В случае, если экспертиза подтвердит, что ребенок не его, то возмещать расходы на экспертизу будет мать ребенка. Стоит примерно 20-25.000 рублей.

Желаю удачи.

Если в момент установления отцовства Ваш сын знал,что не является биологическим отцом ребенка,то в настоящее время он не сможет оспорить свое отцовство. Вы, конечно, можете подать иск об оспаривании отцовства в суд, но если мать ребенка докажет, что он знал о том,что не является отцом, сыну будет отказано в удовлетворении иска.

Нет смысла менять город с Белорецка на Белебей, ответ будет тот же: сможет сын доказать, что не знал, что не является биологическим отцом - хорошо, нет - будет платить алменты.

Александр!

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 СК РФ).