Спустя 6 лет девушка требует установить отцовство ребенка - Что говорит закон и как это повлияет на фамилию и отчество?

• г. Москва

Такой вопрос. У моего мужа шесть лет назад была не продолжительная связь с девушкой. Два месяца они повстречались и расстались. Сейчас спустя шесть лет, эта девушка подала в суд на моего мужа для установления отцовства её сына. При этом все шесть лет, мой муж даже не знал о его существовании. Под кажите пожалуйста, будет ли признано в этом случае отцовство, даже если ДНК тест докажет, что это его ребенок? И нужно ли будет моему мужу давать этому ребенку свою фамилию и отчество? При этом девушка шесть лет назад, сильно пила и вела несовсем правильный образ жизни. Они вместе не проживали, соместного имущества у них тоже не было. Просто периодически виделись на её съемной квартире.

Ответы на вопрос (3):

Вы знаете. раньше по старому семейному кодексу необходимо было подтверждать совместное проживание, общее хозяйство, по Семейному кодексу, который действует в настоящее время этого не надо. Если экспертиза ДНК подтвердит отцовство, то его через суд установят. При этом фамилию совсем не обязательно давать. Отчество конечно будет его. Но отцом он будет записан и соответственно алименты должен платить

Это лучший ответ

Ольга Викторовна, отцовство может быть установлено в суде, если будут тому доказательства. Надо будет платить алименты.

Если экспертиза покажет, что он отец ребенка, то суд уставновит отцовство, отчество поменяется, фамилия нет. Алименты будет обязан платить. Проверить не мешает, является ли ребенок его или нет. Можно до суда.