Гражданин находится в ИК и сталкнулся с отказом ЗАГСа в выдаче свидетельства о расторжении брака - правомерно ли это?

• г. Москва

Гражданин находится в ИК. Собирается вступить в брак, но у него нет свидетельства о расторжении брака, решения суда о разводе тоже у него нет. Ни то ни другое он не получал, то есть будет получать впервые. В загсе, где заключался брак отказали в выдаче по запросу... кроме того сказали, чтобы получал свидетельство по месту прописки-на момент развода (в 2003 году). Правомерен ли отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства по его запросу из ИК?

Ответы на вопрос (2):

В ЗАГС нужно предоставить копию решения суда о разводе. Для этого он может выдать доверенность любому лицу, заверенную начальником исправительного учреждения.

В интернете везде пишется о том,что возможно по запросу в письменном виде это сделать,а органы ЗАГСа говорят,что нет..Поясните пожалуйста процедуру получения впервые свидетельства о расторжении брака и решения суда о разводе, осужденного.