Могу ли я получить материнский капитал после рождения второго ребенка, учитывая наличие видов на жительство и гражданства РФ?

• г. Пятигорск

Первый ребенок родился в 2013 г, в России, и у мужа и у меня было Вид на жительство, ребенок без регистрации, из документов у нее только свидетельство о рождении. Ждем второго ребенка в декабре 2015 г.. Мама получила гражданство РФ в сентябре 2015 г. Ответьте, пожалуйста, после рождения второго ребенка могу я получить материнский капитал?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Асмик!

Только в случае, если оба ребенка будут гражданами Российской Федерации.

Так как гражданство Российской Федерации может быть предоставлено ребенку по заявлению одного из его родителей (ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"), второй родитель должен дать согласие на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.