Исполнительский сбор при передаче дела в суд - оплата за себя или за поручителей? Каков размер исполнительского сбора?

• г. Махачкала

Я бы хотел узнать, если я брал кредит в банке и за не уплату кредита моё дело передали в суд чтоб я выполнил, и дело передали приставам, надо ли мне за своих поручителей тоже плотить исполнительские сбор или только за себя. И сколько процентов исполнительский сбор если можно скажите.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительский сбор только за себя.

В соответствии с ч.3 ст.112 закона "Об исполнительном производстве", Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.