Какой порядок общения отца с сыном можно установить если отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка.

• г. Москва

Какой порядок общения отца с сыном можно установить если отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка.

Ответы на вопрос (8):

Алименты здесь не при чем. Все на усмотрение суда и органа опеки.

Главное, что этот порядок должен быть в интересах ребенка. Остальное зависит от возраста ребенка, возможностей родителей.

Суд выносит решение только на основании доказательств, представленных суду, с учётом исковых требований.

Анастасия, если в суд обращается отец, то он вправе предложить свой вариант общения. Суд примет решение исходя из интересов ребенка.

Матери ребенка нет смысла определять порядок общения в суде, если отец не желает общаться с ребенком - заставить его все равно не получится. Тут впору подавать иск о лишении родительских прав.

Сначала надо знать, чего хочет отец, а потом писать возражения на иск. Суд будет исходить из интересов ребенка. Мнение опеки здесь, по сути, особого значения не имеет.

Нет подаю не я на установление общения а отец ребенка.

Правильно, поэтому я и говорила, что надо знать, что просит отец, а затем понимать вашу ситуацию: возраст ребенка, сколько не виделся ребенок с отцом, занятость ребенка в кружках, садике, школе и т.д. и много чего еще. Если вы возражаете, надо писать соответствующие возражения.

Ваша задача - предложить судье свой вариант, удобный для Вас и доказать его.