Какое наследство ожидает мать и сына от предыдущего брака, если собственность была приобретена в браке с нынешней женой?

• г. Петрозаводск

В случае моей смерти на какую долю собственности могут претендовать мои мать и мой сын от предыдущего брака, если вся собственность приобретена в совместном с нынешней женой браке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олег

Если имущество приобретено совместно, значит Вам принадлежит только половина.

Эту половину поделят поровну - жена, мать и Ваш сын

Желаю Вам удачи и всех благ!

Сын от предыдущего брака и ваша мама являются наследниками первой очереди по зазкону (ст. 1142 Гражданского кодекса Росийской Федерации).

В случае смерти к наследникам первой очереди относятся супруга, дети, родители. Совместно нажитое имущество делится пополам, следовательно, супруге по праву принадлежит 1/2 доля. На Вашу 1/2 доли в совместно нажитом имуществе будут претендовать как наследники первой очереди: супруга, мама и сын от предыдущего брака и разделят ее между собой по 1/3. Это при условии, что Вы не оставите завещание.

Если вы при жизни составите у нотариуса завещание, то те кто указан в завещании получат то имущество и то долю, которую вы каждому определите в завещании, но в любом случае половину от нажитого совместно имущества, либо по закону половину.

В случае смерти они будут наследовать половину от того что было приобретено в браке. Т.е. Вашу долю.

Эта доля будет распределена между ними поровну.