Суд может решить лишение отцовских прав мужа, несмотря на помощь в материальном плане

• г. Новосибирск

Бывшая жена мужа подает в суд на лишения отцовских прав, на алименты она не подавала, но муж каждый месяц помогал материально, на каком основании суд может решить отцовских прав мужа.

Ответы на вопрос (2):

При таких обстоятельствах суд никогда не лишит родительских прав. Можете даже не переживать.

Отцовские права такого термина нет в праве.

Статья 69. Лишение родительских прав

Семейный кодекс РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.