Претензия работодателя - возврат бонусов или займ? Как защититься и каковы перспективы?
398₽ VIP

• г. Пермь

На протяжении 2014-2015 годов я работал в ООО руководителем высшего звена.

Помимо заработной платы, которую я получал в ООО, мой работодатель, как физическое лицо, перечислял на мои карточные счета денежные суммы в качестве бонусов за выполненные работы, а так же денежные средства для наличных расчетов с третьими лицами.

Всего перечислено было более 1.3 млн. руб.

Никаких документов по этим перечислениям не оформлено.

Суммы и их распределение обсуждались только устно.

Назначения платежей по этим переводам были либо просто номер карты и банка источника либо вот так возврат денежных средств либо

Частный перевод от Иванов Иван Иваныч без НДС

После моего увольнения из ООО, от работодателя, как от физического лица, поступила претензия.

Заказным письмом с объявленной ценностью, о возврате всех перечисленных сумм.

Мотивировка такова: (цитата из претензии, орфография и пунктуация сохранена).

Я всегда шел на встречу вам и когда вам были необходимы денежные средства в долг я занимал не отказывал.

Информации о передаче дела в суд на текущий момент у меня нет, но такую вероятность я не исключаю.

Вопросы:

Каковы перспективы признания данных сумм действительно займом?

Какие можно предпринять действия для своей защиты?

Имеет ли смысл сейчас что либо предпринимать, или ожидать каких то действий от этого физлица?

Ответы на вопрос (20):

Нет у бывшего работодателя перспектив - ст. 1109 ГК РФ не позволяет вернуть доплаты в качестве заработной платы.

Ищите представителя в суде.

Ждите иск.

в соответствии со ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, Вы ничего не должны возвращать

Для признания займом должен быть договор, а так это не займ

Гк РФ

Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ >>>

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ >>>

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Ст. 1109 ГК РФ конечно здесь совсем не при чем. Но при отсутствии письменного договора, истец должен доказать что это был займ. Вам надо доказывать обратное. Если расписок не было, то шансы выиграть у вас велики.

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Добрый день!

В соответствии со тс. 808 ГК РФ переданные Вам деньги не считаются займом, а на основании ст 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Так что Вам необходимо найти грамотного юриста и составить ответ на претензию.

Это лучший ответ

Добрый день. В вашем случае не будет никакого договора займа, поскольку доказать факт его существования невозможно.Равно как и связать эти суммы с доплатой к зарплате.В Вашем случае будет иск по ст.1102 ГК РФ. В моей практике были дела, в которых успешно взыскивались суммы просто переведенные на счет ответчику с процентами за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Готовьте грамотные возражения на претензию, а потом и на иск. Успехов

Перспектив признания займом нет, т.к. в назначении платежа не было указано, что это займ. Также вправе приводить иные доказательства, что это бонусы - показания свидетелей, возможно прежние работники получали такие же бонусы. Вправе привести доказательства хорошей работы, тех работ, за которые были бонусы, сопоставить сроки работ и начисления бонусов. ст. 56 гпк рф.

.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Указанные суммы нигде не проводились как заработная плата или доплаты к заработной плате.

Выплаты проводились исключительно по личной договоренности с работодателем, как с физическим лицом.

И какова доказательная база

если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства

По поводу признания ничтожным договора займа.

Насколько я понимаю наш ГК, договор займа может быть заключен в устной форме.

Если доказан факт передачи денежных средств, а в данном случае есть выписки по движению денежных средств в мою сторону, то можно считать, что договор займа существует.

Факт передачи денежных средств доказан, но надо доказать что это был займ. Поскольку письменного договора займа нет, то доказать будет трудно. А ст. 1109 ГК РФ здесь не причем, потому что в претензии про нее не указано.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Если бы у вас был арбитражный суд, то могли бы признать займом, но у вас оющая юрисдикция будет.

Постановление Президиума ВАС РФ от 5 апреля 2011 г. № 16324/10 по делу № А40-146172/09-42-745. В данном деле стороны не смогли представить суду подлинник договора займа, а в его копиях были расхождения относительно срока возврата денежных средств. При этом факт перечисления денежных средств займодавцем заемщику был доказан. В своем Постановлении Президиум ВАС РФ указал, что при подтверждении передачи суммы займа заемщику, но наличии разногласий по срокам ее возврата договор займа не может считаться незаключенным. К правоотношениям сторон, возникшим в результате заключения такого договора, подлежат применению положения п. 1 ст. 810 ГК РФ, согласно которым в случаях, когда срок возврата суммы займа договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Добрый день!

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Логика простая. По общему правилу, тот кто подает иск в суд, тот и доказывает те обстоятельства, на которые ссылается (ст.56 ГПК РФ).

Следовательно истец должен доказать что договор займа заключен.

В подтверждение он представит выписки по своему банковскому счету.

Однако, если в назначении платежей не было ссылок на реквизиты договора займа, такое доказательство судом не должно быть принято судом как подтверждение наличия займовых обязательств. Об этом говорит в т.ч. судебная практика (Определение ВАС РФ от 31.03.2011 N ВАС-1827/11 по делу N А28-3935/2010-102/25, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2010 по делу N А03-6187/2009 и др.)

Если же истец заявит требование о возврате неосновательного обогащения, то согласно ст.1109 ГК РФ бремя доказывания ляжет все-таки на Вас.

В качестве доказательств безвозмездности перевода денег ссылайтесь на трудовые отношения, на то что выплаченные суммы имели постоянный характер и размер. Найдите свидетелей коллег по работе, которым работодатель также переводил деньги.

Насколько я понял логику ответов:

истец должен доказать что это был займ. Вам надо доказывать обратное

вопрос в том, каковы мои доказательства того, что это не займ.

фактические получется мое слово против его слова.

Если Ваш истец будет заявлять требование о возврате займа, то у Вас есть шансы выиграть это дело. Если иски будет заявлен по ст.1102 ГК РФ, то шансы малы. Требовние в пределах срока исковой даности будет удовлетворено, ст.196 ГК РФ. Основной мой ответ на Ваш вопрос читайте выше

Фактически получается, что у истца нет доказательств назначения платежа - займа, нет иных доказательств займа - нет письменных доказательств. Словами договор займа не доказывается, свидетелями также - ст. 162 гк рф. Поэтому у истца нет допустимых доказательств обоснованности требований.

.

Также вправе приводить вышеуказанные доказательства.

.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Вы неправильно поняли. То что займ был - нужно доказывать истцу, Вам доказывать обратное не нужно, вы просто не соглашаетесь с иском, говорите что это премии. Свидетелей он привести не сможет (суд не примет такие доказательства), а переводы с назначениями платежей без ссылок на реквизиты договора займа судебной практикой доказательством не считаются.

Если будет пытаться неосновательное обогащение требовать вернуть, то доказывать Вам - что это были суммы премий в счет заработной платы, с которых работодатель просто не хотел платить НДФЛ. Вот тут приводите коллег по работе, ссылайтесь на периодичность платежей.

Доказывайте, что это были денежные суммы в качестве бонусов за выполненные работы, а так же денежные средства для наличных расчетов с третьими лицами: расписки, документы по выполненным работам и др.

ст.1102 ГК РФ здесь никаким боком не подходит, тем более что у вас на руках претензия о возврате займа.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Неосновательное обогащение - это если деньги вам случайно перевели, по ошибке или еще как то БЕЗ оснований.

Постановление Президиума ВАС РФ от 5 апреля 2011 г. № 16324/10 по делу № А40-146172/09-42-745. В данном деле стороны не смогли представить суду подлинник договора займа, а в его копиях были расхождения относительно срока возврата денежных средств. При этом факт перечисления денежных средств займодавцем заемщику был доказан. В своем Постановлении Президиум ВАС РФ указал, что при подтверждении передачи суммы займа заемщику, но наличии разногласий по срокам ее возврата договор займа не может считаться незаключенным. К правоотношениям сторон, возникшим в результате заключения такого договора, подлежат применению положения п. 1 ст. 810 ГК РФ, согласно которым в случаях, когда срок возврата суммы займа договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Получается, что работодатель сам себя загнал в угол.

По займу - ему надо доказать, что это был займ. А это требует доказательной базы и тд

По необоснованному обогащению - он сам указал в претензии, что эти суммы он трактует как займ.

Получается так, доказательств обоснованности заявленных требований у него нет. ст. 56 гпк рф. А это влечет отказ в иске.

Добрый день!

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

В Вашем случае исковое заявление будет принято, но в самом судебном заседании ему придется доказывать, что это был займ а по имеющимся документам он этого сделать не сможет.

Вы абсолютно правы, иск по возврату займа он не выйграет.

А когда он обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, Вы сможете ссылаться на решение суда по предыдущему иску: судом будет установлено (и указано в решении суда), что истец считает указанную сумму займом.

В силу ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Таким образом, суд, с учетом всех обстоятельств дела (периодичность платежей, разные, не соответствующие действительности назначения платежей) должен сделать вывод, что со стороны истца имеется злоупотребление правом.

Согласно ст.10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Но это Вас не освобождает объяснить суду природу этих переводов (что это премии за работу).