Как признать себя банкротом в качестве физического лица и какие документы нужны - рассказ случая с кредитами и микрозаймами
199₽ VIP

• г. Москва

Интересует, могу ли я в данной ситуации признать себя банкротом как физическое лицо и что для этого нужно. Ситуация следующая. Кредитными продуктами пользуюсь уже много лет, имела хорошую кредитную историю. Были досрочные погашения. В сентябре 2014 как постоянному и надежному клиенту Банк Москвы предложил рефинансировать старый долг и остаток средств выдать на руки. Итого мой прежний кредит в 400 000 на 5 лет превратился в 1 600 000 сроком на 7 лет с платежом 36 000 ежемесячно. Моя зарплата на прежнем месте позволяла обеспечивать этот кредит. Данной суммой я планировала закрыть остальные небольшие кредиты и выплачивать только по одному плюс решить свои насущные вопросы. Моя зарплата была в районе 75-77 тысяч рублей. При оформлении кредита сотрудник банка не запросила никаких документов, подтверждающих мой доход. Только паспорт. Также была оформлена страховка, с комментарием, если я заболею или что-то случится-страховка покроет кредит. И так случилось, что буквально через месяц я попала в больницу с сердечным приступом. Потом пришлось некоторое время восстанавливаться. По настоянию врачей с прежнего места работы пришлось уйти. В итоге получилось, что полгода я толком не работала. Кредит оплачивала исправно. В марте денежные ресурсы закончились, мне нечем было оплатить ежемесячный платеж. Я обратилась в Банк Москвы с просьбой о кредитных каникулах или реструктуризации. Мое заявление в итоге провисело нерассмотренным в отделении банка почти 2 месяца, им просто никто не занимался, не смотря на то, что я туда ездила и звонила раз в неделю. В апреле случилась первая просрочка сроком 2 недели, в мае вторая сроком больше месяца. Только в июне мое заявление рассмотрели и предоставили кредитные каникулы на год, снизив ежемесячный платеж до 25 000. за этот период, чтобы оплачивать ежемесячные платежи по другим кредитам, мне пришлось влезть в микрозаймы, так как занять не у кого, а банки с наличием просрочек кредиты не дают. Мой нынешний доход 60 000, я устроилась на вторую работу по вечерам, не официально. Получаю там от 20 до 30 тысяч. Но этого дохода все равно не хватает, чтобы вовремя оплачивать все платежи. На данный момент мой общий долг в районе 2 000 000, ежемесячный платеж с учетом микрозаймов больше 70 000. у меня сейчас 4 микрозайма, на 23,32, 10 и 10 тысяч. Все их оплачиваю тоже с просрочками, причем по займу на 23 000 самый большой платеж-раз в 2 недели, чтобы продлить займ, надо платить по 7 000. то есть 14 000 в месяц. За каждый день просрочки капает 400 рублей. Брала я его в мае, и уже отнесла туда больше 100 000 рублей, так как последние пару месяцев задерживаю продление займа на 2 недели, и с процентами отдаю по 13 тысяч. Сейчас там просрочка почти месяц, платить мне нечем. Не представляю уже сумму с процентами, больше 20 000 точно. По остальным займам платежи меньше, но все равно задерживаю выплаты примерно на неделю. В Банке Москвы оплачивала новый платеж 3 месяца вовремя, сейчас опять просрочка неделя. У меня сейчас болен ребенок, он 3 месяца в больнице, и после его выписки финансовая нагрузка только возрастет-будут расходы на постоянное лечение и наблюдение. Также у меня мама и папа пенсионеры, мама на инвалидности. Я не замужем, проживаем все вместе в муниципальной квартире. Она не приватизирована. Имущества у меня никакого в собственности нет. автомобиля тоже нет. брать у меня нечего. Общие просрочки по кредитам сейчас составляют не более месяца. Могу ли я в данном случае подать иск о признание меня банкротом? Или просрочки должны быть не менее 3 месяцев? Подходит ли мой случай под эти критерии? Какие документы необходимо подготовить? Банки пугают тем, что выставят иск о полном досрочном возврате долга. Если они на это пойдут, чем это для меня грозит? Я не смогу вернуть такие суммы. И также-как быть с просрочкой микрозайма в районе месяца? По факту я уже 5 раз вернула им ту сумму, что брала в начале. Буду благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

указывает:

"Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества".

Т. е. сейчас можно подавать заявление в суд.

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Да, Вы можете воспользоваться процедурой банкротства. Для этого подается заявление в арбитражный суд. Перечень необходимых документов указан в ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Также прилагается квитанция об оплате гос. пошлины 6000 руб. и на депозит арбитражного суда потребуется внести 10 000 руб. - оплата услуг финансового управляющего.

.

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Добрый день. Сложно сказать что для Вас будет лучше: банкротство или исполнительное производство. Ваши кредиторы вправе обратиться в суд и взыскать всю сумму долга, ст.131 ГПК РФ. Далее будет возбуждено исполнительное производство в отношении Вас. Если у Вас нет имущества и доходов, то испол.производство может быть прекращено по ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Тем самым у кредиторов появится правовые основания для списания долгов. При бакротстве же Вам придется не только распродать имущество, но и претерпеть некоторые лишения, оговоренные в ФЗ №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", такие как отсуствие права распоряжаться деньгами на своих счетах, права заключать сделки, в том числе кредитные (рассрочки) договора , занимать руководящие должности и другое. поэтому стоит задуматься о том какой вариант для Вас лучше. Успехов