Можно ли привлечь застройщика к суду и как правильно это сделать?

• г. Краснодар

Имеется частный застройщик в двух лицах, 1-е лицо — владелец земли, 2-е лицо — человек, финансирующий строительство без права продавать квартиры в строящемся доме на несколько квартир. Документы на дом еще полностью не оформлены.

Человек (владелец 1), на момент строительства (июль 2007 г) дома вносит деньги за квартиру, подписывает договор со 2-м лицом, в договоре присутствует подпись 2-го лица и печать ТСЖ, подписи 1-го лица нет, имеется расписка о внесении суммы. Через пол года (декабрь 2007 г.), на квартиру, за которую уже была внесена сумма, заключается второй договор между человеком (владелец 2) и 1-м лицом, в договоре присутствует подпись 1-го лица, 2-го лица, печать ТСЖ, берется еще одна сумма. Замечу, что владелец 1, внесший сумму первым, уже жил в квартире, делал внутреннюю отделку, вносил еще суммы для проведения необходимых работ, всплывающих в процессе обустройства квартиры.

Владелец 2 выезжает за пределы страны на год.

Владельца 1 не поставили в известность, что на квартиру заключен второй договор, может по ошибке, недосмотру, это не важно, владелец 1 заселяет квартиру, платит за ком. услуги, живет 1.5 года, все с ведома застройщика.

Владелец 2 возвращается, и предьявляет требования о выселении владельца 1 из квартиры, возникает конфликт.

Как в этой ситуации поступить, замечу, застройщик придерживается стороны владельца 2, т.к. у того на руках имеется договор на квартиру со всеми подписями. На лицо мошенничество. Подача заявления в суд? Дом еще полностью не оформлен, и получается сейчас, право обладать квартирой не имеет никто. Застройщик пытается усиленными темпами доделать документы на дом, чтобы его договор с владельцем 2 имел полную юридическую силу.

Можно ли привлечь застройщика к суду и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности за Вами.

Истец - Вы, ответчики - застройщик и второй собственник.

Одновременно с иском - заявление о принятии обеспечительных мер: арест на спорную квартиру.