Возможно ли получить компенсацию за построенный дом с использованием материнского капитала и одновременно оплатить частные долги? Ответы из палаты 2010 года

• г. Казань

Возможно ли сейчас получить компенсацию за возведенный своими силами жилой дом и регистрированный в палате 2010 году материнским капиталом до достижения второго ребенка 3 х летнего возраста, надо отдавать частные долги. Нил.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы после 1 января 2007 года построили дом или провели его реконструкцию, а Вашему ребёнку, рождение которого дало Вам право на материнский капитал, исполнилось 3 года, Вы имеете право на получение средств материнского капитала в качестве компенсации затрат.

Обращаем Ваше внимание, что по закону реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Документ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.

Удачи!