Как отказаться от отцовства, когда первый ребенок не является моим, но родился после нашей свадьбы?

• г. Белгород

Собираемся разводиться. Два ребенка. Первый не мой, но родился когда мы поженились. Я знал что не мой. Был благороден так сказать. Теперь реально отказаться от отцовства?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке Вы можете оспорить отцовство.

Отказаться от отцовства Вы не можете, но вправе оспорить отцовство в судебном порядке, на основании п. 1 ст. 52 СК РФ.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Тот факт, что Вы знали, что ребенок не Ваш, не имеет значения, поскольку ребенок родился в браке и Вы записаны отцом в соответствии с п. 1 ст. 51 СК РФ.

Юрий!

В случае, если ребенок родился после регистрации брака,то оспорить отцовство можно в судебном порядке.

Если Вы устанавливали отцовство - то оспорить отцовство нельзя (п. 2 ст. 52 СК РФ).