Начальство решило понизить всем работникам разряды. Мы против. Кто прав?, и что нам делать?

• г. Тольятти

Начальство решило понизить всем работникам разряды. Мы против. Кто прав?, и что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,Николай Владимирович.

тарифный разряд является величиной, отражающей сложность труда и уровень квалификации работника , а

квалификационный разряд – величиной, отражающей уровень профессиональной подготовки работника.

Квалификационный разряд - показатель квалификационного уровня рабочего той или иной профессии или сложности выполняемой работы. С учетом квалификационного разряда осуществляется оплата труда, подбор и расстановка кадров на производстве.

1)если речь идёт о квалификационных разрядах,то их понижение может происходить только на основании решения квалификационной комиссии после не прохождения (не удовлетворительного результата).

2)если же это тарифный разряд, то получается ухудшение условий работника. Если Вы даёте своё письменное согласие на данные изменения, то всё в порядке. Но, если Вас не устраивает понижение тарифного разряда, то можете обратиться в Инспекцию по труду с письменным заявлением.Они обязаны будут рассмотреть заявление и произвести проверку на предмет нарушения прав работников.

С уважением,

Татьяна.