Военнослужащая 41-летняя супруга после декретного отпуска направляется в школу выживания - исследуем возможные основания для отсутствия

• г. Нижний Новгород

Моя супруга военнослужащая ей 41 год. В июне этого года она вышла из декретного отпуска по уходу за 2 ребёнком. Осенью её направляют в школу выживания. Есть ли какие то основания туда не ездить (возраст, семейные, болезнь)

Ответы на вопрос (1):

Все, что удалось найти в сети:

В соответствии с указаниями Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 23 апреля 2012 года № 315/5/2194, от подготовки на курсах освобождаются военнослужащие, достигшие 37 лет.

Соответственно, если Вы достигли этого возраста, то проходить подготовку Вы не обязаны.

ст. 259 ТК РФ.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Рапортуйте командованию.