Как правильно поступить в сложившейся ситуации с нарушением условного срока и не явкой на суд?

• г. Оренбург

Очень прошу Вас проконсультировать в сложившейся ситуации... Парень, 18 лет, находясь на условном сроке снова "накосячил", первый приговор был вынесен за хулиганство, второй, по ст.161 (скорее всего пунк Г), испугался и не явился на суд (уехал в другой город), после чего его объявили в розыск, спустя 2 месяца задержали... что касается второго дела, то там должно было всё закончится полюбовно, он просто испугался... теперь ему приписывают 2 года за неуважение к суду+год условного срока+и года два по 161... Потерпевший, идёт на встречу, за возмещение ущерба готов забрать заявление... Вопрос: что можете посоветовать в сложившейся ситуации? (если Вам потребуется ещё какая-нибудь информация, дайте знать, обязательно поясню...)

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Вынужден Вас огорчить, но скорее всего этому парню грозит реальное лишение свободы. Забрать заявление по ст. 161 УК РФ потерпевший не может. По указанной статье его вообще не требуется, так как это дела публичного, а не частного обвинения. Молодому человеку в суде не будет лишней квалифицированная помощь адвоката.

С уважением,