Как правильно поступить в сложившейся ситуации с нарушением условного срока и не явкой на суд?

• г. Оренбург

Очень прошу Вас проконсультировать в сложившейся ситуации... Парень, 18 лет, находясь на условном сроке снова "накосячил", первый приговор был вынесен за хулиганство, второй, по ст.161 (скорее всего пунк Г), испугался и не явился на суд (уехал в другой город), после чего его объявили в розыск, спустя 2 месяца задержали... что касается второго дела, то там должно было всё закончится полюбовно, он просто испугался... теперь ему приписывают 2 года за неуважение к суду+год условного срока+и года два по 161... Потерпевший, идёт на встречу, за возмещение ущерба готов забрать заявление... Вопрос: что можете посоветовать в сложившейся ситуации? (если Вам потребуется ещё какая-нибудь информация, дайте знать, обязательно поясню...)

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Вынужден Вас огорчить, но скорее всего этому парню грозит реальное лишение свободы. Забрать заявление по ст. 161 УК РФ потерпевший не может. По указанной статье его вообще не требуется, так как это дела публичного, а не частного обвинения. Молодому человеку в суде не будет лишней квалифицированная помощь адвоката.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на простой вопрос.

Согласно приговора суда по статье 159 ч.5 я приговорен к условному сроку на три года, с испытательным сроком в два года с обязанностью возместить ущерб потерпевшей стороне в течении одного года (прописано в приговоре). Гражданские иски потерпевшей стороны удовлетворены в приговоре.

По прошествии одного года ущерб возмещен мною частично (из 3 млн. возмещено 600 т. Ежемесячными платежами по 50 т. р в течении года, так сложившейся доход не позволяет платить больше).

Через неделю после окончания года УИИ вынесла мне предупреждение о замене условного срока на реальный так как мною не выполнено требование суда прописанное в приговоре (возместить ущерб потерпевшей стороне в течение года).

Мною подано ходатайство в суд о рассрочке по которому было отказано.

Прошу Вас подсказать какие будут дальнейшие действия УИИ, что ждет меня дальше? Какие действия мне предпринять если погасить всю сумму ущерба нет возможности?

Брат был осужден условно. За этот срок у него неоднократно были приводы в полицию по административным нарушениям. Инспектор, у которого он отмечался подал документы в суд на замену условного срока реальным. Брат ушел из зала суда перед оглашением приговора. Приговор скорее всего должен был быть не в его пользу. Подадут ли его в розыск? И чем ему это грозит, если его найдут?

Вчера у мужа прошел суд, по 158 ч 3 п в,дали 2.6 общего режима, и возмещение ущерба. До этого у него был условный срок 2 года, если я не ошибаюсь. Как мне объяснили, что преступление было совершено в период испытательного срока, (или условного) срока который был 2 года поэтому ему это срок вернули и накинули еще пол года. Суд был в особом порядке. По прошлому делу, до того как ему дали условный срок он привел в СИЗО 3 месяца, и сейчас скорее всего проведет еще один месяц, вопрос заключается в том, будут ли учитываться эти сроки отбывания? Предыдущий и сейчас или только то что он сейчас отбывает и только по этому делу. Знаю что когда суды в особом порядке в сизо идет день за полтора. Поэтому мне важно знать что будет учитываться. И еще, если пока он сидит, будет выплачиваться сумма ущерба, какова вероятность на УДО и когда на него можно расчитывать? Нужно ли будет обращаться в суд? Очень надеюсь на ваш ответ, заранее благодарю.

Парню 16 лет, условно 2 года получил, один раз опоздал домой, т.е. явился после 22-00, суд добавил месяц к условному сроку, второй раз снова опоздал и был в состоянии алкогольного опьянения, теперь ждём суда, сегодня пришла повестка на суд об отмене условного осуждения. Получается его отправят в колонию? Т.е посадят?

Мой знакомый находится в розыске за неявки на отметку к ФСИН на испытательном сроке, после условного срока. Этот испытательный срок закончился 4 месяца назад. Он успел уехать в другую страну, пока его не объявили в розыск. Есть ли по этой ситуации сроки давности и может ли он отказаться от российского гражданства в пользу другого или сможет он получить второе гражданство находясь в розыске в РФ?

Ситуация обстоит так... человек ранее судимый на 9 лет лишения свободы. В 2012 году освободился по удо на 2 года 8 месяцев. За месяц до окончания срока по удо. Совершил преступление средней тяжести суд приговорил к 2 годам 11 месяцам из него основной срок по статье 159 ч. 2 один год 10 месяцев а оставшееся путем присоединения 1 год 1 месяц. Так вот сейчас человек отбывает наказание, выяснилось что еще в 11 году ему должны были снизить срок по предыдущему осуждению но этого не было сделано. Он написал в верховный суд и ему снизили срок на 3 месяца т.е. он должен был тогда раньше выйти под удо и удо должно было закончится на 3 месяца раньше т.е. я правильно понимаю, что по новом приговору ему получается по вновь открывшемяс обстоятельствам не должны были присоединять 1 год 1 месяцах? И еще вопрос? Может ли он подать в суд по месту отбывания на пересмотр его приговора в связи с тем что сейчас выяснились новые моменты по предыдущему приговору?

Сын был осужден по статье 166 ч.2 на 3 года условно. Во время условного срока совершил преступление по статье 162 ч.2.Идут судебные процессы приговор не вынесен. Условный срок закончился 29 июня. Какое наказание ему могут дать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была потерпевшей по делу ст 158 п.в, завершился суд, подсудимому вынесли приговор (потерпевшие при этом не присутствовали) 1,5 года условно и два года исправительных работ, при этом была договоренность о том что материальный ущерб он будет возвращать частями после суда, был заявлен и удовлетворен гражданский иск. Вопрос: получает ли потерпевший после вынесения приговора какие либо документы? Какие документы после суда могут обязать виновника выплачивать материальный ущерб? Исполнительный лист, что это?

Мужу был вынесен приговор по уголовному делу по статья 160 часть 3 УК РФ в сентябре 2012 года. Уголовное дело было возбуждено в феврале 2011 года. ПОТЕРПЕВШИМ являлась фин. часть УВД города (милиция) ,который в суде отазался о возмещении ущерба и милиции уже не существовало. А прокуратура без согласия потерпевшего самостоятельно заявила иск в суд в гражданском порядке о возмещении ущерба в ноябре 2012 года. Кому возмещать ущерб если милиции уже нет, прокуратура ссылается что ущерб государству, а она является предствавителем. Вопрос об ущербе уже рассматривался в первом суде и никто ни прокуратура, ни потерпевший не заявляли о возмещнии ущерба, а последний вообще отказался. Может ли прокуратура взыскивать ущерб, и с какого момента исчисляется срок давности.

В 2019 году меня осудили на 2 года и 6 месяцев условного срока, приговор вступил в силу в апреле, по приговору я 2 года должна раз в месяц отмечаться, трудиться и возместить ущерб, первые два пункта я исправно выполняю, но с возмещением ущерба возникла проблема, дело в том что исполнительный лист мне ни по почте ни в суде не выдали, на сайте суда в движении дела год назад было написано постановление об отказе в возбуждении ИП. На сайте приставов ни какой инфляции нет. У меня заканчивается испытательный срок меньше чем через месяц, что мне делать в такой ситуации? Боюсь, что его продлят или отменят. Как оплатить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение