Как получить первичное свидетельство о рождении или документы об удочерении, если усыновитель умер и процесс удочерения произошел в 1969 году придя 51 году

• г. Красноярск

Возможно ли получить первичное свидетельство о рождении, или документы об удочерении. Удочерение было в 1969 году, усыновитель умер в 2011 году, мне 51 год.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о розыске биологических родителей, то вот Вам информация:

Статья 139 Семейного кодекса РФ. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Федеральный Закон об актах гражданского состояния N 143-ФЗ

Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния

1. Тайна усыновления охраняется законом.

2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

При отказе ЗАГСа можно обратиться в суд. Суд принимает решение о выдаче конкретной информации заявителю:

Обоснование иска статья 54 Семейного кодекса:

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право ЗНАТЬ своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Аналогичные положения в международной конвенции о правах ребенка.