Как вернуть деньги за машину, проданную сожителем без согласия владельца?
199₽ VIP

• г. Барнаул

У меня случилась следующая ситуация. В 2009 года купила машину в автосалоне. 2013 года машину продает мой сожитель при чем в птс и договоре купли продажи расписался сам за меня. Деньги за машину взял, а возвращать не хочет. Подскажите какой верный вариант возврата денежных средств вы можете предложить?

Ответы на вопрос (6):

Для начала обратитесь в полицию с заявлением, а алгоритм дальнейших действий зависит от его позиции.

В полицию нужно обращаться (ст. 141, 144 УПК РФ). Они проведут проверку по Вашему заявлению.

Подавайте заявление в полицию по ст159 ук РФ- мошенничество. Параллельно можете подать иск о признании дкп автомобиля недействительным

ЭТо чистое мошенничество со стороны сожителя. Знаю одно такое дело, человека осудили.

Раз Вы с 13 года не подали в полицию заявление, значит сделают вывод, что согласились фактический с продаже и уголовное дело по ст.159 УК вряд ли возбудят.

Но это единственный выход хотя бы заставить его подписать договор о возврате Вам денег.

Если у Вас нет никаких письменных доказательств, то только заявление в полицию, так как иск без доказательств бессмысленен.

А уже потом , даже , если откажут в возбуждении дела в суд.

Деньги за машину взял, а возвращать не хочет. Подскажите какой верный вариант возврата денежных средств вы можете предложить?

---обращаться в полицию с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ в отношении ф.и.о. гражданина.

Это лучший ответ

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за мошенничество по ст.159 УК РФ, Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о признании недействительной сделки купли-продажи автомобиля.