Отключение газа за долг.

• г. Житомир

Сегодня отключили газ за долги, ББЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Имеют право? Ни разу небыло предупреждения.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

С изменениями и дополнениями от: 15 апреля 2014 г.

Порядок и условия приостановления исполнения договора, внесения в него изменений и расторжения

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 13 августа 2014 г. N АКПИ14-716, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. N АПЛ14-572, пункт 45 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 112 в подпункт "в" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 в подпункт "е" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 112 пункт 46 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 5 июня 2015 г. N АКПИ15-362 пункт 46 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 в подпункт "в" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 в пункт 48 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции[u][/u]

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 в пункт 49 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤