Как возместить ущерб, вызванный повреждением телефона и обойти угрозы и капризы хозяина?

• г. Москва

Знакомый одолжил на время телефон. Получилась такая ситуация, что экран чужого телефона треснул. Я предложил хозяину, что я отнесу в сервисный центр телефон и верну его с копией чека и гарантией. Хозяин отказался и начал требовать сумму, в несколько раз превышающую ремонт, и угрожать заявлением в полицию, что я украл телефон и шантажирую его чем-то. Когда дело дошло, что деньги я отправлю через перевод, чтобы как-то подкрепить это, он резко говорит, что готов на покупку детали. Могу ли я возместить ущерб, купив ему оригинальную запчасть, и не обращать внимания на разные угрозы/капризы?

Ответы на вопрос (1):

Можете, а Вашу причастность к неисправности телефона Вашему знакомому есть чем доказать? Поэтому если уговоры/разговоры результатов не дают, можете просто игнорировать.