Расчет декретных выплат при уходе во второй декрет при отработке меньше года

• г. Москва

При уходе в первый декрет я отработала меньше года.. считается ли мой отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в годы отработанные в трудовую? Собираюсь во второй декрет. Буду ли я получать полностью декретные или только часть?

Ответы на вопрос (2):

1. время отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

2. Декретные рассчитываются исходя из среднего месячного заработка за два предыдущих года. Если в эти годы Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то годы для расчета среднего месячного заработка можно заменить на годы, предшествующие первому декрету.

Таким образом, по Вашему заявлению Вам заменят годы и Вы получите декретные полностью.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в страховой стаж. Для расчета пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком возьмут два года, предшествующих году наступления соответствующего отпуска. Один из них можете поменять на год работы до первого декрета если это приведет к увеличению пособия. П.1 ст. 14 ФЗ 255.